EL ARGENTINO MARTIN STURLA GANÓ EL IRONMAN DE FLORIANOPOLIS y LOS MENDOCINOS LLEGARON TODOS!!!
EL ARGENTINO MARTIN STURLA GANÓ EL IRONMAN DE FLORIANOPOLIS
Martín Sturla en 8 horas 13 minutos y 39 segundos se consagró Campeón del Ironman de Brasi. La prueba que este año tuvo la inscripción record de más de 1.500 atletas
Luego de salir sexto del agua, al comenzar a pedalear, su ritmo...
EL ARGENTINO MARTIN STURLA GANÓ EL IRONMAN DE FLORIANOPOLIS
Martín Sturla en 8 horas 13 minutos y 39 segundos se consagró Campeón del Ironman de Brasi. La prueba que este año tuvo la inscripción record de más de 1.500 atletas
Luego de salir sexto del agua, al comenzar a pedalear, su ritmo imparable lo llevó al primer lugar de la carrera y posteriormente el trote abrumador, no sólo lo mantuvo indiscutiblemente en el lugar de privilegio, sino que sacó 13 minutos de ventaja sobre su perseguidor brasilero Reinaldo Colucci.
Tercero se ubicó Petr Vabrosek a 25 minutos 20seg y pisándole los talones el argentino Ezequiel Morales (ganador del Half Triatlón Suzuki) quedó cuarto a 13 segundos
Recordemos que Oscar Galíndez, el máximo favorito se quedó afuera por un virus gripal.
En damas Dede Griesbauer se quedó con el primer lugar en 9 horas 10 minutos, seguida por Charlotte Kolters de Dinamarca, a 8 minutos y Heather Gollnik
OTROS RESULTADOS ARGENTINOS
7- LEANDRO BONET (ARG) 8:57:37
12- LUCAS COCHA (ARG) 9h07m16s
16. CHRISTIAN CARLETTO (ARG) 9h19m27s
17. VELMAR BIANCO (ARG) 9h20m55s
20. GASTON DURÁN (ARG) 9h44m13s
23. VICTOR CLIVIO (ARG) 9h51m48s
LA LEGION MENDOCINA
NUESTROS MENDOCINOS.. TERMINARON TODOS!!
Sé que estás esperando los resultados de los mendocinos que participaron del Ironman de Florianópolis. Todos los tiempos finales y también los parciales!!
FELICITACIONES A TODOS!!
UN ESFUERZO IMPRESIONANTE!!
Ricardo “Pelado” Scarpa
Tiempo final: 10 horas 33 min. 12 seg
Parciales
NATACIÓN- 1hora: 05min 52seg,
BICI- 5horas 34min 08 seg
TROTE: 3horas 45min 08seg
212 en la general- 27 en la categoría
Juan Riera
Tiempo Final: 11 horas 11min 13 seg
NATACIÓN- 1hora: 05min 50seg,
BICI- 5horas 34min 53 seg
TROTE: 4horas 24min 18seg
424 En la general- 73 en la categoría.
Rodri Bartolomé
Tiempo final: 11horas 28 min 44seg
NATACIÓN: 1hora 30min 44seg
BICI: 6horas 1seg.
TROTE: 3horas 52min 37seg.
517 en la general- 58 en la categoría
Nico Aquistapace
Tiempo final: 11horas 38 min 49seg
NATACIÓN- 1hora 12min 03seg
BICI: 5horas 53min 55seg
TROTE: 4horas 27min 29seg
573 en la general – 131 en la categoría
Luis Iaconetti
Tiempo final: 12horas 04 min 28seg
NATACIÓN- 1hora 25min 45seg
BICI: 5horas 50min 51seg
TROTE: 4horas 35min 04seg
699 en la general – 133 en la categoría.
Armando Correa
Tiempo final: 13horas 56 min 59seg
NATACIÓN- 1hora 32min 40seg
BICI: 7horas 04min 02seg
TROTE: 5horas 10min 47seg
1083 en la general- 119 en la categoría
Mario Juri- de San Rafael-
agua 1.30.43
bici : 6.56.10
trote:5:23.19
total 14:11:23
Y FELICITAMOS A DANIEL SOUSA DE SAN JUAN QUE TAMBIEN CRUZÓ LA META!!
....estimados les cuento que San Juan tambien tiene otro ironman,estoy muy feliz por haber cumplido el gran sueno,un abrazo.
Daniel Sousa