MUY ENTUSIASTA Y CONVOCANTE COMENZÓ EL TRIATLÓN VENDIMIA 30 Ed
Cerca de 200 participantes nadaron 750m, pedalearon 20km y finalizaron corriendo 5km
Una excelente jornada en el Triatlón Internacional Vendimia
En un marco espectacular y con puntualidad largó el promocional de distancia sprint, con casi 200 inscriptos que de distintos países y de toda la argentina nadaron 750mt, pedalearon 20km y finalizaron corriendo 5km.
Una carrera muy pintoresca y entusiasta donde se dan cita algunos que hacen sus primeros pasos en el triatlón, los equipos de tres integrantes donde cada uno completa una instancia, los paratriatletas y todos los que se animan a las tres disciplinas
Roberto Porras de Chile fue quien se quedó con la prueba de principio a fin con un tiempo de 58min 11seg, el segundo fue Diego Moya también de Chile en 58min 18seg y tercero Ibrahim Alucin de Formosa en 9h 25min
Foto Javier Escudero
En damas la ganadora fue Inti Guzmán de San Juan, la juvenil con gran proyección en Cuyo, completó el circuito en 1h 6min 11seg. Marianela Pereyra fue segunda en 1h 7min y tercera Alfonsina Rivedieu de Uruguay en 1h 7min 40seg.
Foto Javier Escudero
Tres representantes del paratriatlón se dieron cita en Mendoza, así, Juan Manuel Geny, Martín Olivera y Myriam Vilte dijeron presente una vez más
Una de las novedades de esta edición número 30 fue la seguridad brindada en el agua por la Asociación Mendocina de Guardavidas y la presencia de la Carpa Médica liderada por el Dr. Roberto Muriel de Buenos Aires, con un trabajo coordinado con el Dr. Matías Roby de la Subsecretaría de Deportes.
Detalles importantes que nombraron a la carrera como área cardioprotegida y donde la integridad y seguridad el atleta fue el principal objetivo.
El sol sin dudas fue el gran protagonista de la jornada, como también la gran cantidad de público presente en cada una de las pruebas.
LOS GANADORES
Damas Menores- Delfina Orlandini
Varones Menores- Juan Girard
Damas Juveniles A- Marianela Pereyra
Varones Juveniles A- Roberto Porras
Damas Juveniles B- Inti Guzman
Varones juveniles B- Diego Moya
Damas A- Tamya Monserrat Cuevas
Varones A- Carlos Pailaqueo
Damas B- Giuliana Soria
Varones B- Enzo Toffalo
Damas C- Debora Gomez
Varones C- Juan Marcos Mulleady
Damas D- Mariela Delcittadino
Varones D- Nicolas Fernandez Barud
Damas E- Gisela Suligoy
Varones E- Walter Sobrero
Damas F- Carina Chacon
Varones F- Felipe Nobili
Damas G- Miru Marinovic
Varones G- Raul “Turco” Lemir
Varones H- Adolfo Mulleady
Varones I- Orlando Quiroga
POSTAS
Hasta 100 años: Menegon- Lemir
Mixta: Alturria-
Mayores 125- Mizrahi- Maimone – Jofre
Hasta 75- Ovalle- Ovalle- Muñoz
GRACIAS- Gobierno de Mendoza- Powerade- Hotel Sheraton- Enjoy Casino- Yacopini Motors- Estancia Mendoza- Amas- PSA- Que colaboró con la hidratación-a la Asociación Mendocina de Guardavidas que garantizó la seguridad en el agua- la Banda del Liceo Militar General Espejo- el Liceo que brindó alojamiento para los corredores- Club Mendoza de Regatas
Y a los colaboradores: Dr. Roberto Muriel que coordinó la carpa sanitaria, Dr. Matías Roby, A TODO EL CUERPO DE FISCALES, a Emmanuel Burmaz, Lautaro Volpe, Matías Benecchi, a los atletas elite mendocinos que sumaron esfuerzo, en especial a Martín Maluf que realizó planos y filmaciones, Marina y Federico De Rodt, a Andrea Vilchez, y a todos los que sumaron su granito de arena! A Mario Delpodio que otorgó el material para hacer los afiches de conmemoración de los 30 años del Vendimia.
TODOS LOS RESULTADOS EN http://cronometrar.me/Events/OfficialResults/93
unas fotos:
Javier Escudero