UN DIA DE FIESTA EN EL SPRINT DEL TRIATLÓN VENDIMIA
La prueba promocional este año fue Campeonato Argentino para Junior, menores y paratriatlón
Empezó muy temprano, casi de noche la edición 31 del Triatlón Internacional Vendimia, con el Parque General San Martín a pleno.
Una temperatura perfecta acompañó para disfrutar del deporte de las tres disciplinas.
El primer turno fue para la distancia promocional, 750m de natación en al Lago del parque fue el calentamiento, donde los menores y juveniles disputaban el Campeonato Argentino con gran expectativa.
El primero en salir del agua fue Javier Ubilla y luego mantuvo su liderazgo.
Luego, un nuevo circuito de bici, con mucha pendiente desafió la resistencia de los competidores durante 20km , con un circuito muy entretenido.
Los 5km de trote estuvieron bajo el cuidado de la sombra de los árboles del parque que permitieron disfrutar las dos vueltas que completaban la distancia.
Los ganadores fueron Javier Ubilla con 1h 1min 20seg, segundo Diego Ortiz en 1h 2min 47seg y tercero Elías Fernández en 1h 2min 56seg.
En damas Delfina Orlandini finalizó en 1h 11min 20seg, segunda Nazarena Salinas cruzó la meta en 1h 11min 22seg,y Marianela Pereyra fue tercera en 1h 12min 32seg.
Ellos se consagraron Campeones Argentinos y son las promesas del triatlón nacional.
“La Asociación Mendocina siempre brinda apoyo y ha fomentado la inclusión y por esto se disputó el Campeonato Argentino de paratriatlón” sostuvo Luciano Cicchitti, presidente de la Asociación local. “Conamos con la presencia de atletas con distintas capacidades y también dos postas con bicicleta tándem, y silla de rueda adaptada” finalizó. Destacamos la actuación de Pablo Pomata, Martín Olivera, Antonio Olguín y Walter Álvarez, los dos últimos no videntes.
También aplaudimos a las postas con atletas sanjuaninos Tejada- Faedo- Sanchez y la de Omar Rodríguez- Gutiérrez- Barrera
En categoría también fue muy importante la convocatoria,
MENORES VARONES A- 1° Federico Feldman
MENORES DAMAS B- 1°Delfina Orlandini
MENORES VARONES B- 1° Emiliano Marti
JUVENIL A- DAMAS- 1°Ana Paula Brouwer de Koning
JUVENIL A- VARONES- 1° Diego Ortiz Ramis
JUVENIL B- DAMAS- 1°Marianela Pereyra
JUVENIL B- VARONES- 1°Elías Fernández
MAYORES A
Damas-- 1° Lucina Jacomy
Varones 1°Javier Ubilla
MAYORES B
Varones- Matías Benecchi
MAYORES C
Damas- 1° Débora Gomez
Varones- 1° Adriano Delpodio
MAYORES D
Damas- 1° María José Guardamagna
Varones- 1° Ernesto Haurie
MAYORES E
Damas- 1° Mariana Vazquez
Varones- 1° Guillermo Martínez
MAYORES F
Damas- 1° Gabriela Chaumeri
Varones- 1° José Muñoz
MAYORES G
Damas- 1° Nancy Petruk
Varones- 1° Enrique Bollana
MAYORES H
Varones- 1° Antonio Volpe
MAYORES I-
Varones-1° Armando Zanella
MAYORES K
Varones- 1° Mario Delpodio
Podés consultar la clasificación y bajar tu certificado de competencia en http://cronometrar.me/Events/OfficialResults/185
Gracias a todos los que hicieron esto posible: Gobierno de Mendoza, Amas, Powerade, Asociación Mendocina de Guardavidas, Prof. Federico Chiapetta, Dr. Matías Roby y Dr. Muriel, ambos encargados de la carpa sanitaria, A Fabián Guevara y el cuerpo de kinesiólogos, Prof. Luis Nadal y remeros del Club Mendoza de Regatas, Liceo Militar General Espejo, Ricardo Mariotti Dir. De Parques, y a todos los colaboradores.