LUCIANO FARIAS TERCERO, MARTÍN MALUF QUINTO Y RODRIGO SENDRA DECIMO EN LA COPA NACIONAL DE TRIATLÓN
Se disputó el sábado 16 en Junín, Buenos Aires
El ganador de la prueba fue Gonzalo Tellechea, segundo se ubicó Luciano Taccone, tercero Luciano Farías y, ganando un sprint impresionante, Flavio Morandini se quedó con el cuarto lugar relegando a Martín Maluf al quinto en la Copa Nacional de Triatlón Olímpico de Junín, Buenos Aires. Rodrigo Sendra, recuperándose ocupó el décimo lugar.
Esta competencia es selectiva para elegir a quienes representarán al país en los Juegos Odesur a disputarse en marzo próximo en Santiago de Chile
Ahora falta esperar los puntajes y los clasificados.
Los corredores nadaron 1.500 metros en la laguna de Gómez, pedalearon 40 kilómetros y corrieron 10 km
Además se realizó una prueba Relay en equipos de cuatro integrantes, modalidad que se llevará a cabo por primera vez en la Argentina. (Preparate porque en Mendoza tendremos la nuestra en marzo)
Resultados TRIATLON CIUDAD DE JUNIN 16-11-2013
Puesto Numero Apellido y Nombre Natacion Ciclismo Atletismo Tiempo total Ciudad
1 2 Tellechea, Gonzalo 19:09 1:00:36 33:57 1:53:44 San Juan
2 1 Taccone, Luciano 19:01 1:00:42 34:18 1:54:03 Caba
3 3 Farias, Luciano 17:47 1:01:37 36:52 1:56:18 Mendoza
4 9 Morandini, Flavio 17:52 1:01:55 36:56 1:56:45 Ramos Mejia
5 6 Maluf, Martin 19:04 1:00:44 36:59 1:56:49 Godoy Cruz - Mendoza
6 40 Bedirian, Martin 17:51 1:02:29 37:07 1:57:29 Academia De Natacion
7 8 Baldini, Bruno 19:03 1:00:22 40:59 2:00:26 La Paz - Entre Rios
8 10 Montenegro, Matias 17:46 1:01:39 41:48 2:01:16 San Francisco
9 15 Beltran, Santiago 20:29 1:02:14 39:21 2:02:05
10 14 Sendra, Rodrigo 20:28 1:02:11 39:46 2:02:27 Mendoza
11 50 Saiz, Juan Cruz 18:42 1:01:05 43:35 2:03:24 Ironteam Pilar
12 11 Cambursano, Mariano 20:23 1:02:17 41:09 2:03:51 Corral De Bustos
13 78 Sebastian, Ramiro 18:37 1:01:08 44:13 2:04:00
14 77 Fazzolari, Vicente 19:03 1:00:44 44:19 2:04:08
15 85 Baldantoni, Pedro 20:32 1:02:08 42:05 2:04:48 La Plata
16 58 Capeletti, Dario 21:02 1:03:58 40:48 2:05:49 Reynado
17 49 Odonnell, Santiago 22:07 1:05:53 39:04 2:07:06 Ironteam Pilar
18 54 Gonzalez, Mauricio 22:46 1:07:14 37:49 2:07:50 Junin
19 21 Biagioli, Romina 20:26 1:09:46 39:15 2:09:29 Cordoba
20 70 Medici, Federico 22:04 1:07:19 42:10 2:11:35 Ramos Mejia
21 22 Palacio Balena, Romina 20:27 1:09:43 41:49 2:12:02 Full Training Haedo
22 87 Inda, Jose Ignacio 23:27 1:06:41 42:03 2:12:13 Tandil
23 52 Beltran, Fabian 25:47 1:06:23 40:13 2:12:24 Reynado
24 51 Villarruel, Juan Manuel 22:01 1:06:02 45:18 2:13:23 Escobar
25 59 Sparano, Martin 20:52 1:04:13 48:52 2:13:59 Reynado
26 91 Dangelo, Matias 26:50 1:07:06 41:37 2:15:35
27 92 Champomier, Fernando 26:07 1:07:52 42:10 2:16:11 Bs As
28 63 Lanik, Alan 32:37 1:08:54 1:04:58 2:16:15
29 20 Carreño, Emanuel 23:24 1:06:40 46:11 2:16:17
30 60 Ientilezza, Pablo 24:56 1:07:17 45:31 2:17:46 Reynado
31 95 Cardozo, Adriel 24:42 1:07:23 46:03 2:18:09 La Paz
32 24 Asselborn, Rayen 21:41 1:12:14 44:16 2:18:13 Cordoba
33 25 Balbi, Marcela 24:31 1:11:38 42:56 2:19:06 Rosario
34 23 Simon, Erika 24:22 1:09:35 47:20 2:21:18
35 27 Diaz, Anahi 24:17 1:09:41 47:46 2:21:46 La Paz
36 75 Briozzo, Luis 25:48 1:08:08 47:49 2:21:46 Baradero Bs As
37 30 Rasilla, Camila 22:38 1:11:19 48:13 2:22:12 La Plata
38 89 Mastroliberto, Jorge 26:04 1:07:53 49:49 2:23:48 9 De Julio
39 67 Botheatoz, Agusto 24:40 1:11:25 53:20 2:29:27 Baradero Bs As
40 66 Digilio, Daniel 29:18 1:09:25 51:40 2:30:25 Baradero Bs As
41 61 Rodriguez, Lucas 33:57 1:09:33 47:35 2:31:07 Bragado
42 80 Alcon, Jose 26:24 1:11:47 53:08 2:31:20 Lincoln
43 47 Carrizo, Gustavo 28:32 1:10:10 52:45 2:31:29 General Rodriguez
44 57 Dobranki, Mariano 28:09 1:13:00 50:18 2:31:30 San Luis
45 31 Laconi, Cecilia 26:05 1:18:00 47:25 2:31:32 Cordoba
46 65 Belen, Hernan 29:02 1:13:35 49:02 2:31:41 Baradero Bs As
47 42 Gomez Astoreca, Alejandro 24:59 1:07:12 1:01:05 2:33:18 Capital
48 81 Vargas, Patricio 29:07 1:13:25 51:37 2:34:11 Junin
49 64 Egea, Mariano 26:15 1:11:45 56:50 2:34:52 San Rafael - Mendoza
50 90 Catalina, Luis Miguel 26:26 1:13:22 56:40 2:36:29 Caba
51 82 Gilbert, Martin 29:05 1:16:42 52:42 2:38:30 Junin
52 93 Garritano, Martin 34:58 1:18:00 45:48 2:38:48 La Plata
53 83 Merlo, Esteban 32:39 1:17:42 50:20 2:40:43 Junin
54 48 Cominguez, Ivan 30:49 1:17:17 54:21 2:42:29 Ituzaingo Bs As
55 86 Noval, Facundo 24:01 1:18:46 1:04:13 2:47:02 Junin
56 79 Barbaresi, Marcos 33:09 1:23:45 54:13 2:51:10 Caba
57 71 Calvo, Martin 29:56 1:29:42 53:22 2:53:02 Caba
58 88 Arruiz, Hector 35:33 1:17:31 1:00:15 2:53:21 9 De Julio
59 33 Garrido, Maria Cecilia 37:05 1:17:18 1:00:09 2:54:34 9 De Julio
60 69 Carpi, Daniel 29:55 1:20:29 1:05:49 2:56:16 Junin
61 73 Calabro, Patricio 30:26 1:20:02 1:05:45 2:56:16 Junin
62 72 Benet, Pablo 34:44 1:31:02 52:44 2:58:32 Caba
63 44 Chao, Eduardo 35:36 1:17:20 1:05:46 2:58:43 Villa Adelina Bs As
64 43 Zorzit, Marcelo 30:52 1:26:00 1:07:00 3:03:54 Totas Tattoo Caba
65 56 Celiz, Reinaldo 31:45 1:18:46 1:13:54 3:04:27 Rio Cuarto
66 96 Bugianessi, Juan Manuel 37:34 1:22:42 1:05:15 3:05:33 Bs As
67 53 Menendez, Jose Luis 37:25 1:24:50 1:03:33 3:05:49 Reynado
68 26 Bronn, Daniela 25:46 1:33:07 1:09:51 3:08:46 Capital
69 74 Modarelli, Juan Francisco 34:40 1:29:43 1:08:30 3:12:55 Campana
70 68 Gonzalez, Luis Maria 36:49 1:33:51 1:04:16 3:14:58 9 De Julio
71 34 Lucero, Monica 35:10 1:32:44 1:22:23 3:30:18 9 De Julio
72 62 Franzoni, Fernando 38:34 1:35:27 1:27:58 3:42:00 Bragado
Clasificacion elite
Numero Categoria Puesto Apellido y Nombre Natacion Ciclismo Atletismo Tiempo total Ciudad
Femeninos
1 Biagioli, Romina 20:26 1:09:46 39:15 2:09:29 Cordoba
22 2 Palacio Balena, Romina 20:27 1:09:43 41:49 2:12:02 Full Training Haedo
24 3 Asselborn, Rayen 21:41 1:12:14 44:16 2:18:13 Cordoba
25 4 Balbi, Marcela 24:31 1:11:38 42:56 2:19:06 Rosario
23 5 Simon, Erika 24:22 1:09:35 47:20 2:21:18
27 6 Diaz, Anahi 24:17 1:09:41 47:46 2:21:46 La Paz
30 7 Rasilla, Camila 22:38 1:11:19 48:13 2:22:12 La Plata
31 8 Laconi, Cecilia 26:05 1:18:00 47:25 2:31:32 Cordoba
33 9 Garrido, Maria Cecilia 37:05 1:17:18 1:00:09 2:54:34 9 De Julio
34 10 Lucero, Monica 35:10 1:32:44 1:22:23 3:30:18 9 De Julio
Masculinos
1 Tellechea, Gonzalo 19:09 1:00:36 33:57 1:53:44 San Juan
1 2 Taccone, Luciano 19:01 1:00:42 34:18 1:54:03 Caba
3 3 Farias, Luciano 17:47 1:01:37 36:52 1:56:18 Mendoza
9 4 Morandini, Flavio 17:52 1:01:55 36:56 1:56:45 Ramos Mejia
6 5 Maluf, Martin 19:04 1:00:44 36:59 1:56:49 Godoy Cruz - Mendoza
8 6 Baldini, Bruno 19:03 1:00:22 40:59 2:00:26 La Paz - Entre Rios
10 7 Montenegro, Matias 17:46 1:01:39 41:48 2:01:16 San Francisco
14 8 Sendra, Rodrigo 20:28 1:02:11 39:46 2:02:27 Mendoza
11 9 Cambursano, Mariano 20:23 1:02:17 41:09 2:03:51 Corral De Bustos
85 10 Baldantoni, Pedro 20:32 1:02:08 42:05 2:04:48 La Plata