CHRIS MC CORMACK EL GRAN GANADOR!
El sábado se corrió la prueba más importante del deporte de las tres disciplinas, el Ironman de Hawaii.
Chris Mc Cormack fue el ganador y además quedó inscripto en la historia como una de las mejores 4 marcas de las 32 ediciones de la carrera.
Finalizó en 8hs10m37s en una prueba que tuvo mucha...
El sábado se corrió la prueba más importante del deporte de las tres disciplinas, el Ironman de Hawaii.
Chris Mc Cormack fue el ganador y además quedó inscripto en la historia como una de las mejores 4 marcas de las 32 ediciones de la carrera.
Finalizó en 8hs10m37s en una prueba que tuvo mucha emoción ya que Macca (como se lo conoce en el mundo triatleta) definió en la última etapa del trote y relegó a Adnreas Raelert al segundo lugar por sólo 1m50s
Casi con la misma diferencia, tercero arribó el belga Marino Vanhoenacker en 8h13m.
Por su parte, Mirinda Carfrae se convirtió en la primera mujer en cruzar la meta y la única en bajar la barrera de las nueve horas en esta 32º edición. Finalizó en 8h58m36s. Siete minutos y medio atrás llegó Caroline Steffen, seguida de Julie Diben.
(Recordemos que la campeona de las últimas tres ediciones, la británica Chrissie Wellington, sufrió una lesión que le impidió estar presente)
A pesar de que los argentinos no tuvieron un gran día, hicieron un excelente papel entre los mejores del planeta.
En esta carrera que es sólo para los elegidos, Martín Sturla fue el sudamericano más rápido, al ubicarse en la 32 posición.
Este año no pudo pelear los puestos de vanguardia. (Recordemos que el año pasado finalizó en el décimo lugar) Salió 43º en 55m43s luego de nadar 3.800ms, logró superar a siete rivales con la bicicleta gracias a pedalear en 4h44m los 180km y finalizó los 42km con un parcial de 3h03m.
El bonaerense radicado en Brasil, Ezequiel Morales, terminó en el puesto 44º en 8h56m02s. (Un excelente tiempo de 2h53 min en el maratón, no le alcanzó para recuperar los puestos perdidos)
El rionegrino Daniel Fontana llegó a situarse 10º a un minuto del entonces puntero pero, de a poco fue retrocediendo, hasta caer en el abandono.
La concordiense Soledad Omar terminó 38º en elite profesional con 10h42m gracias a sus parciales de 1h03m; 5h50m y 3h42m.
Los tiempos y ubicaciones de todos los argentinos:
Nombre ubic luego nat/cic/trote- categ- tpo en natacion/cic/trote y tiempo total
1-
Sturla, Eduardo, 43/36/31, 37/MPRO, 00:55:43, 04:44:42, 03:03:19, 08:48:07
2-
Raff, Gabriel, 20/1/6, 26/M25-29, 00:59:27, 04:42:56, 03:20:50, 09:10:20
3-
Garcia, Oscar, 5/6/19, 31/M30-34, 00:54:51, 04:57:10, 03:24:42, 09:21:56
4-
Lobato, Cesar, 138/112/65, 31/M30-34, 01:14:34, 05:11:50, 03:14:03, 09:46:17
8-
Scordo, Pedro, 61/49/23, 51/M50-54, 01:15:24, 05:40:46, 03:35:44, 10:38:26
9-
Farina, Ricardo, 88/114/92, 46/M45-49, 01:12:01, 05:40:16, 03:48:30, 10:47:33
10-
Frisch, Barbara, 40/40/37, 31/W30-34, 01:13:42, 05:50:28, 03:47:30, 10:58:23
11-
Galera, Mariano, 171/179/182, 38/M35-39, 01:13:42, 05:33:18, 04:19:22, 11:15:51
14-
Pavoni, Ronan, 210/204/204, 38/M35-39, 01:22:48, 06:21:59, 04:50:04, 12:45:45
18-
Omar, Maria, 36/47/38, 37/WPRO, 01:03:42, 05:50:20, 03:42:58, 10:42:31