EN LA MIM LOS ATLETAS SON PROFETAS EN SU TIERRA- NUESTROS TRIATLETAS EN LOS PODIOS!!
EN LA MIM LOS ATLETAS SON PROFETAS EN SU TIERRA
Por tercer año consecutivo la Maratón de Mendoza queda en manos mendocinas y este año, nuestros atletas subieron a los podios principales.
El sanrafaelino Cristian Mohamed se quedó con la prueba en 2hs 29min 32seg, mientras que segundo se ubicó el...
EN LA MIM LOS ATLETAS SON PROFETAS EN SU TIERRA
Por tercer año consecutivo la Maratón de Mendoza queda en manos mendocinas y este año, nuestros atletas subieron a los podios principales.
El sanrafaelino Cristian Mohamed se quedó con la prueba en 2hs 29min 32seg, mientras que segundo se ubicó el alvearense Cristian Malgioglio en 2hs 31m 10seg y tercero el chileno César Díaz 2h 37m 28seg
En damas, la ganadora fue la alvearense Betiana Guzzetta cruzando la meta en 3h 1min 24seg, triatleta Verónica Palumbo se ubicó segunda en 3hs 16min 44seg y tercera Verónica Donoso en 3h 18m 49seg.
Con un record de inscriptos la 12° edición de la prueba largó simultáneamente de tres puntos estratégicos ubicados a 10, 21 y 42km de la largada.
En la media maraton, se impuso Wilson Videla en 1h 3min 4s, seguido por el keniata Julius Rono, habitué de este circuito que finalizó en 1h 6min 20seg
Y tercero Daniel Frisson 1h 6m 26seg
En damas, ganó Adela Barrios en 1h 22min 47seg, segunda se ubicó la experimentada Inés Jara en 1h 26min 10s y la sorpresa la dio la triatleta Dana Herrera quien en su primera competencia se ubicó en el tercer escalón con un tiempo de 1h 29min 40seg
En los 10km tuvo una destacada actuación el Campeón Mendocino de Duatlón, Juan José Amores, quien definió el primer lugar con en un sprint muy ajustado en la línea de llegada
Miguel Manoni se ubicó 14 en la general superando las 3 horas sólo por 14 segundos, y casi cumpliendo con su objetivo.
Daniel Marquez 73- en 3h 32min
Fabian Demarco 115- en 3h 43min
José “Pachi” Maimone- 120 en 3h 44min
Nicolás Aquistapace 3h 56min
Luis Otamendi- 4h 8min
Gabriel Meretta- 4h 9min
Fernando Svrsek- 4h 39min
Sergio Furlan 4h 56min
Carlos Hernandez 5h 9min
LOS 21K
El sanjuanino Pedro León se ubicó 7 en la general en 1h 13min
Mauricio Villaplana- 10 en 1h 14min
Martín Maluf- 13 en 1h 16min
Fernando Arancibia -18- en 1h 18min
Rodrigo Bartolomé 40- en 1h 23min
Alberto Godoy – 1h 27min
Pablo Rodriguez- 1h 32min
Ricardo Lemir 1h 35min
Leonardo Ramal 1h 35min
Marcelo Castellino 1h 35min
Gabriela Dojorti 1h 40min
Gabriel Vasquez 1h 42min
Eugenio Velo 1h 42min
Jorge Vidal 1h 46min
Mario Delpodio 1h 46min
Rodolfo Placeres 1h 50min
Luis Mangegini 1h 57min
LOS 42K
Otros resultados destacados