LA SEGUNDA FECHA DE DUATLON DEL MENDOCINO FUE PARA "PANCHITO" PEREZ Y ADELA BARRIOS
SEGUNDA FECHA DEL DUA MENDOCINO EN RAMA CAIDA
Domingo 24 de junio- 10.30hs
Exito total en la Segunda Fecha del Campeonato de Duatlón organizado y fiscalizado por AST !!! ...
El sanrafaelino Francisco "Panchito" Pérez se alzó con el trofeo del primer lugar del Podio General, de esta edición...
SEGUNDA FECHA DEL DUA MENDOCINO EN RAMA CAIDA
Domingo 24 de junio- 10.30hs
Exito total en la Segunda Fecha del Campeonato de Duatlón organizado y fiscalizado por AST !!! ...
El sanrafaelino Francisco "Panchito" Pérez se alzó con el trofeo del primer lugar del Podio General, de esta edición de Duatlón realizado esta mañana en la plaza Yoma Félix de Rama Caída, con un total de más de 140 participantes, dónde el viento fue uno de los protagonistas más relevates de la mañana, que redobló el esfuerzo de los competidores. El podio se completó con Lautaro Fernández en el segundo lugar, y el tercero para Roberto Morales.
El podio para Damas fue para Adela Barrios, seguida de Melanie Martínez y Florencia Gentile. La posta ganadora fue la formada por la dupla Cristian Mohamed en pedetrismo y José Luis Rivera en bicicleta, seguida por las postas formadas por Daniel Frisson y Mario Díaz; el tercer lugar fue para la posta de Fernando Mallo y Antonio Poblete...
La organización fue brillante, como siempre sucede en los eventos organizados por AST. La partida inicial se dió a las 11 horas en punto, con el marco espectacular del público presente. Los tips del día: el viento, pero compensado con el flamante estado del asfalto.
Además se entregó una mención especial al triatleta originario de General Alvear, Gustavo Pérez, por ser el primer atleta surmendocino en participar en la distancia Ironman (4000m-180km-42km) fuera del continente americano. La cita fue en el mes de Abril pasado en la edición celebrada en Port Elizabeth, Sud Africa, y además se alzó con la mejor clasificación entre los mas de 40 triatletas argentinos que fueron parte de ese evento.
Felicitaciones a todos los participantes !! Y a todo el grupo colaborador e integrantes de la Comisión de AST por el éxito de la competencia !!
Podio General - 2° Edición Campeonato Duatlón AST -
Varones:
1°- Francisco Pérez
2° - Lautaro Fernández
3° - Roberto Morales
Damas:
1° - Adela Barrios
2° - Melanie Martínez
3° - Florencia Gentile
Postas.
1° - Cristan Mohamed - José Luis Rivera
2° - Daniel Frisson - Mario Díaz
3° - Antonio Poblete - Fernando Mallo
MTB VARONES JUVENIL |
1 |
OSISNALDI JAVIER |
1:09:05 |
2 |
CORAZZA LUCA |
1:14:28 |
3 |
MORALES GUILLERMO |
1:17:57 |
4 |
BASILE ENRIQUE |
1:21:18 |
5 |
DONOZO GUILLERMO |
1:27:45 |
MTB VARONES A |
1 |
LOPEZ CARLOS |
1:05:50 |
2 |
CURATTI ANDRÉS |
1:07:20 |
3 |
GIMENEZ MAURO |
1:09:16 |
4 |
QUIROGA LUCIANO |
1:15:12 |
5 |
FERNANDEZ PABLO |
1:15:15 |
6 |
CHODOBA WALTER |
1:15:26 |
7 |
BELCASTRO ALAN |
1:18:12 |
8 |
SAVARINO EMANUEL |
1:19:27 |
9 |
VAQUIONI MANUEL |
1:27:15 |
10 |
MORANT ALEJANDRO |
1:28:16 |
11 |
GONZALEZ DIEGO |
1:31:24 |
MTB VARONES B |
1 |
RIOS WALTER |
1:06:27 |
2 |
LOZADA DANIEL |
1:07:45 |
3 |
BESA JOSÉ LUIS |
1:08:30 |
4 |
NARVÁEZ DARÍO |
1:13:48 |
5 |
ALVAREZ MARTIN |
1:16:30 |
6 |
SILVA EDUARDO |
1:20:57 |
7 |
SANCHEZ CLAUDIO |
1:21:32 |
8 |
BUSTOS SERGIO |
1:36:29 |
MTB DAMAS B |
1 |
JURI MARCELA |
1:41:00 |
2 |
ERDOZAIN GABRIELA |
1:50:05 |
MTB VARONES C |
1 |
MEDERO DANIEL |
1:06:55 |
2 |
BECERRA RUBÉN |
1:14:55 |
3 |
ALTURRIA DAVID |
1:20:42 |
4 |
LEGUIZAMÓN SERGIO |
1:51:00 |
MTB VARONES D |
1 |
KLICHOWSKI ALEJANDRO |
1:18:45 |
2 |
LUIS EDUARDO |
1:31:02 |
RUTA VARONES JUVENIL |
1 |
FERNÁNDEZ LAUTARO |
0:57:55 |
2 |
SAVARINO FACUNDO |
1:05:30 |
3 |
PAREJAS ALEX |
1:16:32 |
RUTA VARONES A |
1 |
PEREZ FRANCISCO |
0:57:52 |
2 |
MENDEZ DENIS |
0:59:59 |
3 |
AMUCH YAMIL |
1:00:26 |
4 |
MARTINEZ DENIS |
1:01:00 |
5 |
RUSSO NICOLÁS |
1:03:40 |
6 |
STURFEIGHEN MARTIN |
1:03:47 |
7 |
CASTELLANOS ESTEBAN |
1:04:19 |
8 |
OLIVAREZ FERNANDO |
1:05:10 |
RUTA DAMAS A |
1 |
GENTILE FLORENCIA |
1:18:36 |
RUTA VARONES B |
1 |
JUAREZ RODRIGO |
1:03:20 |
2 |
LUIS FERNANDO |
1:06:03 |
RUTA DAMAS B |
1 |
BARRIOS ADELA |
1:05:42 |
RUTA VARONES C |
1 |
AMORES JUAN JOSE |
0:58:16 |
2 |
FERRERO CESAR |
1:04:51 |
3 |
MARTINEZ GUSTAVO |
1:05:30 |
RUTA VARONES D |
1 |
MORALES ROBERTO |
0:57:57 |
2 |
HALAN ALFREDO |
0:58:24 |
3 |
MARIN FERNANDO |
1:01:10 |
4 |
FIOQUETTA FEDERICO |
1:03:55 |
5 |
GIMENEZ ANDRES |
1:03:57 |
6 |
MOLINA ROBERTO |
1:04:23 |
7 |
SALINAS PABLO |
1:09:00 |
8 |
DAROSA GARCIA MARTIN |
1:09:39 |
RUTA VARONES E |
1 |
PEREZ GUSTAVO |
0:59:57 |
2 |
MARTINEZ JORGE |
1:05:50 |
3 |
HURTADO DARIO |
1:06:38 |
4 |
GUAJARDO GUILLERMO |
1:08:46 |
5 |
SCALISE ESTEBAN |
1:09:38 |
RUTA VARONES F |
1 |
OLIVA GARAY RICARDO |
1:30:40 |
RUTA VARONES H |
1 |
MONTOYA FRANCISCO |
1:18:46 |
POSTAS HASTA 60 |
1 |
MALLO FERNANDO-POBLETE ANTONIO |
0:52:15 |
2 |
MOYANO FACUNDO-DOMINGUEZ CARLOS |
0:54:13 |
3 |
MODON-CARABAJAL |
0:54:31 |
4 |
MORLA ALEJANDRO-SCACCIANTE JUAN PABLO |
0:54:35 |
5 |
ARIES LEANDRO-RABINO MATIAS |
0:58:15 |
6 |
TABOADA MAURICIO-ALIAGA GABRIEL |
0:59:47 |
7 |
PIETRELLI OSVALDO-POMASKI EDUARDO |
1:00:10 |
8 |
GIMENEZ DANIEL-ADAME SERGIO |
1:04:16 |
9 |
ARROYO-MODON |
1:05:27 |
10 |
MAMANI LEONARDO-ABURTO SONIA |
1:05:45 |
11 |
VILLARROEL JOSE-PAEZ LUCAS |
1:11:47 |
12 |
MARTINEZ LUIS-MAGGIONI LUCAS |
1:22:50 |
POSTAS MAS DE 60 |
1 |
MOHAMED CRISTIAN-RIVERA JOSÉ LUIS |
0:51:58 |
2 |
FRISSÓN DANIEL-DIAZ MARIO |
0:52:10 |
3 |
MALGIOGLIO CRISTIAN-LIRIA GUSTAVO |
0:53:54 |
4 |
AGUILERA ANTONIO-VELAZQUEZ CARLOS |
0:56:35 |
5 |
PASTEN ALEJANDRO-PALACIO MAURICIO |
0:58:00 |
6 |
MIR LEONARDO-BUJALDÓN JAVIER |
1:11:24 |
7 |
GIRAUDO ELIANA-OCAMPO GABRIEL |
1:17:49 |
8 |
PAREJAS LUIS-PEREZ JORGE |
1:19:10 |
9 |
VIDELA LAURA-VILLARRUEL EMANUEL |
1:20:48 |
10 |
FUENTES FABIO-VILLEGAS ADRIÁN |
1:25:40 |
11 |
QUIROS FERNANDO-QUINTEROS ESTELA |
1:31:29 |
IRON KID DAMAS 10-11 AÑOS |
1 |
MORLA CAMILA |
IRON KID VARONES 10-11 AÑOS |
1 |
MORLA IGNACIO |
IRON KID VARONES 8-9 AÑOS |
1 |
MENDEZ COLOMBATTI JOAQUIN |
2 |
GUAJARDO VALENTIN |
IRON KID VARONES 7 AÑOS |
1 |
DIAZ URIEL |
2 |
VILLAR JOAQUIN |
IRON KID VARONES 4 AÑOS |
1 |
ROJAS NICOLAS |
COMO SIGUE EL CIRCUITO??
11 de Agosto- San Martín- 2°CUYANO
DUATLON SAN LUIS- 19 de agosto Duatlon Cuyano- 3°CUYANO
1de setiembre-Godoy Cruz
8 de Setiembre-La Paz-
16 de septiembre, en el Autódromo Eduardo Copello, en El Zonda, Rivadavia, San Juan. CAMPEONATO ARGENTINO SHORT- 4°CUYANO
6 DE OCTUBRE-Capital
13 DE OCTUBRE- Santa Rosa-