YAMIL AMUCH Y ANTONELLA MARINOZI VENCIERON UN EXIGENTE CIRCUITO EN LOS REYUNOS
4 de agosto- San Rafael- Lautaro Fernandez, también del sur, quedó segundo y Juan José Amores tercero.
Yamil Amuch, logrando ser profeta en su tierra por segunda vez, se impuso a los 5km de trote, 20km de bici y 2,5km de trote finales de la tercera fecha del Mendocino de Duatlón. Lautaro Fernandez, también del sur, quedó segundo y Juan José Amores, "en su vuelta a las pistas", tercero con excelente ritmo.
Foto Juanjo Amores
En damas, Antonella Marinozi de Rivadavia se impuso con autoridad de principio a fin. y ya podemos de hablar de un 100% de efectividad.. tres carreras corridas, tres ganadas.
Foto Juanjo Amores
El viento constante "complicó" las condiciones de la bici de los más de 80 corredores que se animaron al Duatlón de Los Reyunos en el sur de la provincia de Mendoza. Un marco imponente de lago y montañas, que de antemano tiene la particularidad de la dureza del circuito y que el domingo se intensificó.
Es de destacar la excelente organización de la Asociación Sur Mendocina.
La próxima fecha es el 17 de agosto en La Paz- recordá que para clasificar debés correr la mitad más una de las carreras. Te esperamos
RESULTADOS |
CARRERA "LOS REYUNOS" 04/08/2013 |
|
|
|
CATEGORIA "JUVENILES RUTA" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Fernandez Lautaro |
00:55:27 |
2 |
Garcia Mariano |
01:01:59 |
3 |
Fernandez Gonzalo |
01:08:25 |
4 |
Morales Guillermo |
01:09:10 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES A" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Amuch Yamil |
00:55:03 |
2 |
Mendez Denis |
01:01:25 |
3 |
Haddad Omar |
01:01:55 |
4 |
Torres Facundo |
01:02:20 |
5 |
Denita Luciano |
01:05:47 |
6 |
Olivares Fernando |
01:06:12 |
7 |
Oses Matias |
01:09:42 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES B" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Juarez Rodrigo |
01:02:27 |
2 |
Luis Fernando |
01:04:25 |
3 |
Veloso Rodrigo |
01:06:55 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES C" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Amore Juan Jose |
00:57:01 |
2 |
Bienat Mauricio |
00:58:25 |
3 |
Reche Claudio |
01:03:10 |
4 |
Ferrero Cesar |
01:06:10 |
5 |
Renalias Agustin |
01:11:12 |
6 |
Torres Anibal |
01:15:02 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES D" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Echevarria Federico |
01:11:58 |
2 |
Giordano Marcelo Eduardo |
01:17:35 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES E" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Halan Alfredo |
00:57:36 |
2 |
Di Napoli Fernando |
01:03:34 |
3 |
Saffe Sergio |
01:09:31 |
4 |
Saiz Carlos |
01:13:40 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES F" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Perez Gustavo |
00:57:50 |
2 |
Cabrera Jorge |
01:02:40 |
3 |
Santibañez Jorge |
01:13:34 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES G" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Olivares Alfredo |
01:20:30 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES I" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Montoya Francisco |
01:16:50 |
|
|
|
CATEGORIA RUTA "MAYORES J" |
CLASIFICACION |
NOMBRE Y APELLIDO |
TIEMPO |
1 |
Esposito Oscar |
01:19:37 |
2 |
Del Podio Mario |
01:31:06 |
Descargas
16-08-2013
27-07-2013
27-07-2013
27-10-2013